13
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
Paris, à la sortie d'un bal
Signé Roman Ribera en bas à gauche
Huile sur toile, 60 x 81cm
Paris, à la sortie d'un bal
Huile sur toile, 60 x 81cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
34
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
(Pollone,1840-Turin,1908)
La plage de Scheveningen,Hollande
Inscription Scheveningen, 1.9.83 en bas à droite
Huile sur panneau, 37X25cm
Huile sur panneau, 37X25cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
24
LUDOVIC ALLEAUME
LUDOVIC ALLEAUME
(Angers, 1859- Paris, 1941)
Foin coupé
Signé Ludovic Alleaume en bas à droite
Huile sur toile, 150X200 cm
Foin coupé
Huile sur toile, 150X200 cm
ESTIMATE € 26.000 - 30.000
27
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
(Séville, 1863 - 1925)
Un après-midi sur la terrasse de Triana au bord du Guadalquivir
Huile sur toile,40X60 cm
Huile sur toile,40X60 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
31
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
(Turin, 1850- 1941)
Promenade dans le jardin du Palais royal à Turin
Signé M. Calderini, daté 1899 en bas à gauche
Huile sur toile,90X125 cm
Huile sur toile,90X125 cm
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
33
PAOLO SALA
PAOLO SALA
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
Les baigneurs sur la plage
Huile sur toile,25X40 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
37
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Mademoiselle Carla Erba
Bronze,H: 37 cm
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
32
RAFFAELE TAFURI
RAFFAELE TAFURI
(Salerne, 1857- Venise, 1929)
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
23
RAOUL DU GARDIER
RAOUL DU GARDIER
(Wiesbaden, 1871 - Pornic, 1952)
Croisière
Signé R Du Gardier en bas à gauche
Huile sur toile, 148X247 cm
Croisière
Huile sur toile, 148X247 cm
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
16
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
(Madrid, 1846- Soria, 1904)
La promenade dans les rues de Paris
Signé Riccardo Villoda en haut à gauche
Huile sur toile, 50X80 cm
Huile sur toile, 50X80 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
L'hippodrome de Longchamp
Signé Roman Ribera en bas à droite
Huile sur panneau, 54X45 cm
L'hippodrome de Longchamp
Huile sur panneau, 54X45 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
13
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
Paris, à la sortie d'un bal
Huile sur toile, 60 x 81cm
Paris, à la sortie d'un bal
Huile sur toile, 60 x 81cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000