228
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte G, 1975
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Edizione Il Segnapassi
Esemplare 11/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
Esemplare 11/90
163
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Stradina, Parigi, 1975
Olio su tela applicata su cartone, cm 28,2 x 18,5
Firmato in basso a destra
Stradina, Parigi, 1975
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
199
KENGIRO AZUMA
KENGIRO AZUMA
Yamagata 1926 - Milano 2016
Senza titolo, 2010
Carboncino e matita su carta , cm 52 x 40
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 2010
ESTIMATE € 500 - 1.000
148
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
149
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Situazione, 1963
Olio su tela, cm 60 x 70
Situazione, 1963
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 600 - 800
150
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 50 x 65
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 600 - 800
195
MAGDALO MUSSIO
MAGDALO MUSSIO
Pisa 1925
Se vento, 1987
Tecnica mista e collage su carta fatta a mano, cm 76 x 56
Se vento, 1987
ESTIMATE € 700 - 1.200
109
FRANCESCO DE ROCCHI
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Madonna con Bambino e natura morta, 1939
Olio su tavola, cm 63 x 42
Olio su tavola, cm 63 x 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
113
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Cavalli in riva al mare, 1929
Olio su tavola, cm 34 x 44
Firmato in basso a sinistra
Cavalli in riva al mare, 1929
Olio su tavola, cm 34 x 44
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
126
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Mulino Stucky, 1982
Olio su tela, cm 33,5 x 41,5
Mulino Stucky, 1982
Olio su tela, cm 33,5 x 41,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
ATANASIO SOLDATI
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Natura morta con chitarra
Tempera su carta, cm 19 x 16
Firmato in basso a destra
Natura morta con chitarra
Tempera su carta, cm 19 x 16
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
133
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Candele in un paesaggio
Olio su cartone, cm 25 x 31
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Candele in un paesaggio
Olio su cartone, cm 25 x 31
ESTIMATE € 800 - 1.200
135
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Figura femminile con treccia
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
Figura femminile con treccia
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.200