224
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Modern Landscape - Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Edizione Gabriele Mazzotta Editore
Esemplare 150/250
Esemplare 150/250
161
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Personaggi
Olio su tavola, cm 56 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi
Olio su tavola, cm 56 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Stradina, Parigi, 1975
Olio su tela applicata su cartone, cm 28,2 x 18,5
Firmato in basso a destra
Stradina, Parigi, 1975
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
164
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Parigi
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
134
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Paesaggio (Strada con cancello), 1955
Olio su masonite, cm 30 x 39,7
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
225
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Litografia a colori su carta, cm 65 x 50
Firmata in alto a sinistra
Imaginary Portraits, 1969
Firmata in alto a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
226
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Firmata al centro a sinistra
Imaginary Portraits, 1969
Firmata al centro a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
135
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Figura femminile con treccia
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
Figura femminile con treccia
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.200
136
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Donna con le mani tra i capelli
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.200
137
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Fanciulla
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12,5
Firmata in basso a destra
Fanciulla
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12,5
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005
Senza titolo, anni '90
Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5
Firmata in basso a destra
Senza titolo, anni '90
Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
200
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura BL. R. BL., 1997
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura BL. R. BL., 1997
ESTIMATE € 6.000 - 8.000