217
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Amare, 2006
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 24,5 x 113
Firmato e numerato sul retro
Amare, 2006
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Esemplare X/X
122
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Paesaggio con albero rosso
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
Paesaggio con albero rosso
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
189
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Incontri, 1980
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato sul retro
Incontri, 1980
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
197
LOUAY KAYALI
LOUAY KAYALI
Aleppo 1934 - 1978
Flowers
Tecnica mista su carta, cm 59 x 44
Firmato e datato in basso a sinistra
Flowers
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
205
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1999
Ceramica policroma, cm 21,5 x 14,2 x 1,5
Timbro della firma e della manifattura sul retro
Senza titolo, 1999
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
111
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
117
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Natura morta con pera, 1936
Olio su tavola, cm 50 x 60
Firmato e datato in alto a destra
Natura morta con pera, 1936
Olio su tavola, cm 50 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
120
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Funghi
Olio su tela, cm 48 x 60
Firmato in basso a destra
Funghi
Olio su tela, cm 48 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
123
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Paesaggio con neve, 1947
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
Paesaggio con neve, 1947
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
139
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Coppetta, 1955 circa
Ceramica smaltata, diametro cm 14,3, altezza cm 6
Siglata sotto la base
Coppetta, 1955 circa
Siglata sotto la base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Città I, 1961
Legno dipinto, cm 32 x 9,7 x 7
Firmato e datato sul retro
Città I, 1961
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
159
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000