209
ALBERTO LORO
Milano 1961
Spes, 2014
Spes, 2014
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Autentica su fotografia dell'artista
I miti. Alberto Loro. Il Rigorismo, Lattuada Studio, Milano 2004, ill. cat. n° 7, p. 17
177
GIANNI BERTINI
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Spiaggia, 1977
Mec-art su tela emulsionata, cm 116 x 89
Spiaggia, 1977
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
198
GIANCARLO SANGREGORIO
GIANCARLO SANGREGORIO
Milano 1925 - Sesto Calende 2013
Senza titolo
Pietra e bronzo, cm 15,5 x 15,7 x 13
Senza titolo
ESTIMATE € 300 - 500
104
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
208
FRANCO VIOLA
FRANCO VIOLA
Gaeta 1953
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
Firmato, datato e titolato sul retro
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
180
FRANCO SARNARI
FRANCO SARNARI
Roma 1933
Frammento, 1979-80
Olio su tela, cm 100 x 95
Firmato e titolato sul retro
Frammento, 1979-80
Olio su tela, cm 100 x 95
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
184
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Souvenir, 1975-78
Smalto su tela, cm 50 X 70
Firmato sul retro
Souvenir, 1975-78
Smalto su tela, cm 50 X 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
109
FRANCESCO DE ROCCHI
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Madonna con Bambino e natura morta, 1939
Olio su tavola, cm 63 x 42
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 63 x 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
133
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Candele in un paesaggio
Olio su cartone, cm 25 x 31
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Candele in un paesaggio
Olio su cartone, cm 25 x 31
ESTIMATE € 800 - 1.200
116
FELICITA FRAI
FELICITA FRAI
Praga 1914
Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori
Olio su cartone, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
139
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Coppetta, 1955 circa
Ceramica smaltata, diametro cm 14,3, altezza cm 6
Siglata sotto la base
Coppetta, 1955 circa
Siglata sotto la base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1967
Olio su cartone intelato, cm 50 x 62
Firmato in basso a destra
Ulivi a Bordighera, 1967
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
193
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Maschera, 1990
Acrilico su tela, cm 60 x 73
Firmato e titolato sul retro
Maschera, 1990
Acrilico su tela, cm 60 x 73
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 2.800