1278
ZECCHE ITALIANE. GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA (1848-1849).
5 LIRE 1848
Argento, 25,05 gr, 37 mm. Minimi segnetti, bellissima patina. SPL+
D: REPUBBLICA VENETA // * 22 MARZO 1848 * Leone nimbato ed alato entro cerchio lineare. In basso, A FABRIS F
R: UNIONE ITALIANA Al centro 5 // LIRE tra un ramo di alloro ed uno di quercia legati in basso da fiocco. Sotto, V.
ESTIMATE € 200 - 400
Gigante 2. Montenegro 90
Gigante 2. Montenegro 90
1387
MONETE ISLAMICHE. DINASTIA ILKANIDE. ABU SA'ID BAHADUR (1316-1335). DINARO
ESTIMATE € 300 - 500