1244
ZECCHE ITALIANE. PIACENZA.
RANUCCIO II FARNESE (1646-1694).
QUARANTANO 1673
Argento, 9,27 gr, 30 mm. Delicata patina. BB. Rara.
D: RANVT FAR PLA E PAR DVX VI C P Stemma coronato.
QUARANTANO 1673
ESTIMATE € 100 - 150
R: MONSTRA TE ESSE MATREM 1673 La Beata Vergine stante col Bambino.
CNI 2/6; MIR 1175/2
La legenda del rovescio è una preghiera alla Madonna della Steccata, alla quale i Farnese erano molto devoti, affinché proteggesse il duca. Per Ravegnani Morosini 'è la Vergine che, allattando il Bimbo, gli dimostra di essere madre'.
CNI 2/6; MIR 1175/2