1229
ZECCHE ITALIANE. REGNO DI SICILIA.
FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816). 30 TARI 1791
Palermo. Argento, 68,41 gr, 57 mm. Contorno: giro di perline e dentellato; taglio: gigli in rilievo. Bella patina di medagliere, qSPL.
D: FERDINANDVS D G SICIL ET HIER REX Busto drappeggiato e corazzato a d.
R: EX AVRO ARGENTEA RESVRGIT La fenice sul rogo, illuminata dal sole; ai lati, G L ; C I (Gabriele Lancillotto Castello Interino). Sotto, nel giro, 1791.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Spahr 2. Montenegro 230
Spahr 2. Montenegro 230
1386
MONETE ISLAMICHE. DINASTIA ILKANIDE. ABU SA'ID BAHADUR (1316-1335). DINARO
ESTIMATE € 900 - 1.500
1387
ESTIMATE € 300 - 500