1184
ZECCHE ITALIANE. REGNO DELLE DUE SICILIE.
FERDINANDO I (1816-1825). 3 DUCATI 1818
Oro, 3,78 gr, 18 mm. Tracce sul bordo dei graffi di aggiustamento del peso, BB+/SPL
D: FERD I D G REGNI SICILIARVM ET HIER REX Testa coronata a s.
R: HISPANIARVM INFANS Genio borbonico volto a s. con colonna coronata e scudo. Sotto: ACINI 85 // TITOLO MILLESIMI 996 // DUCATI 3
ESTIMATE € 300 - 500
Gigante 4. Montenegro 553
Gigante 4. Montenegro 553