1158
ZECCHE ITALIANE. MILANO. FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621).
DUCATONE 1608
Argento, 31,92 gr, 42 mm. Delicata patina. Buon BB.
D: PHILIPPVS III REX HISPANI Busto radiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola, spallaccio ornato da maschera leonina e collare del Toson d'oro sul petto. Sotto, nel giro, 1608.
R: MEDIOLANI ; DVX ET C Stemma coronato e inquartato con aquile e biscioni
ESTIMATE € 300 - 500
Crippa 9. MIR 340/8
Crippa 9. MIR 340/8