981
PAULO GHIGLIA
Firenze, 1905 - Roma, 1979
Interno di famiglia, nel retro figura femminile
Firmato 'Paulo Ghiglia' 1934 in alto destra
Olio su tela, cm 129X100
Olio su tela, cm 129X100
ESTIMATE € 700 - 900
Figlio del pittore Oscar Ghiglia e fratello di Valentino, anch'egli pittore, inizia giovane ad appassionarsi all'arte pittorica. A sua insaputa la madre spedisce alla Quadriennale di Roma un suo dipinto ottenendo grande successo dando inizio alla sua carriera. Il suo interesse si rivolge da subito verso i ritratti, ed è proprio attraverso questi che diventa noto, ritraendo anche numerosi personaggi pubblici, politici e dell'alta società. Nel 1956 espone a Londra e in seguito diverse volte a Parigi, dove vive per alcuni anni, nel 1964 partecipa a una mostra collettiva alla Galleria Contemporarte di Arezzo e nel 1967 la Galleria Michelangelo di Firenze gli organizza una mostra personale; grazie alla sua fama di ritrattista lavora anche in America, in Russia e in India.
1091
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Veduta dei navigli di Milano
Firmato 'Monti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X71
Veduta dei navigli di Milano
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 200 - 500
1092
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Il Verziere, Milano
Firmato 'Monti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X71
Il Verziere, Milano
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 300 - 500
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
1095
FRANCO COLELLA
FRANCO COLELLA
Bari, 1900 - 1981
Donna spagnola con cappello
Firmato 'Colella' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 77X50
Donna spagnola con cappello
Olio su tela, cm 77X50
ESTIMATE € 800 - 1.000
1096
VAIS ITALO NUNES
VAIS ITALO NUNES
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
Ritratto di ragazzo
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
ESTIMATE € 300 - 500