815
PITTORE DEL XVII SECOLO
Il Satiro e il contadino
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto replica la celebre tela di Jacob Jordaens (Anversa, 1593 - 1678) custodita al Museo Pushkin a Mosca. La scena rappresentata è tratta dalle favole di Esopo e descrive un episodio della storia del Satiro e del Contadino: il Satiro, ospite nella casa del contadino, accusa l'uomo di aver raffreddato la zuppa soffiando, ripetendo un gesto che durante la giornata aveva compiuto più volte nel tentativo di scaldarsi le mani fredde. Il Satiro lo ammonisce dicendogli che chi cerca il caldo e il freddo con la stessa bocca, non è degno di compagnia. Databile ancora al XVII secolo, l'opera si può riferire ad un collaboratore del maestro.
850
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
(Rotterdam, 1610/1611 - 1670)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
854
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scena di battaglia con scultura di Marte e segni zodiacali
Olio su tavola, cm 64X47
Olio su tavola, cm 64X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
855
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca 1606 - Padova o Udine 1675)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 132X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
857
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 114X92
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
861
LOUIS LEOPOLD BOILLY
LOUIS LEOPOLD BOILLY
(Francia 1761 - 1845) (attr. a)
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Olio su tavoletta, cm 18X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Olio su tavoletta, cm 18X22
ESTIMATE € 500 - 800