792
PITTORE DEL XVII SECOLO
Maria al Tempio
Olio su tela, cm 174X102
Olio su tela, cm 174X102
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile al XVII secolo, nella sua costruzione scenica tradisce l'influenza della composizione ideata nel 1643 da Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610 - 1670) oggi custodita presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna (olio su tela, cm 272X193, n. inv. 426). La tela fu realizzata per l'altare dell'Oratorio della Presentazione della Vergine, dove rimase fino al 1821, quando il conte Cesare Bianchetti lo acquistò per l'Accademia di Belle Arti. Nel nostro caso lo stile e i caratteri di stile esibiscono un carattere più popolare e periferico e la mano di un pittore attivo in Emilia e altresì influenzato da una cultura lombarda.
541
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovaninno
Olio su tela, cm 94,5X62
Olio su tela, cm 94,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
654
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Paolo e San Giovanni Battista e al verso la Maddalena
La Vergine con Santa e al verso San Girolamo
Olio su tavola, cm 43,5X18 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nascita della Vergine
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
ESTIMATE € 300 - 500