756
MARCO D'OGGIONO (attr. a)
(Oggiono, 1475 circa - Milano, 1530 circa)
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 50X42
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 50X42
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto per i caratteri di stile e scrittura si può circoscrivere ad una datazione di inizio Cinquecento con esiti che evocano l'attribuzione a Marco d'Oggiono. Il pittore, di cultura leonardesca e attivo a Milano durante i primi decenni del XVI secolo, fu indubbiamente il maggiore artista che abbia avuto i natali nel territorio lecchese. La sua presenza nella bottega vinciana è documentata nel periodo in cui il maestro toscano prestava servizio presso la corte sforzesca tra il 1482 e il 1499. Tuttavia, già nel 1490 il nostro svolgeva la sua attività in piena autonomia, come attesta la commissione sottoscritta con Giovanni Antonio Boltraffio per la pala raffigurante 'La Resurrezione di Cristo tra i Santi Leonardo e Lucia', destinata all'Oratorio di San Leonardo presso la Chiesa di San Giovanni sul Muro e ora al Bode Museum a Berlino. Indubbia è la notorietà che il pittore raggiunse, facendo proprie anche le influenze raffaellesche e del classicismo centro-italiano. Tipico del suo repertorio è l'iconografia della Madonna del latte, tema più volte affrontato come si vede scorrendo il corpus raccolto dal Sedini.
Bibliografia di riferimento:
D. Sedini, 'Marco d'Oggiono, tradizione e rinnovamento in Lombardia tra Quattrocento e Cinquecento', Milano-Roma 1989, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Sedini, 'Marco d'Oggiono, tradizione e rinnovamento in Lombardia tra Quattrocento e Cinquecento', Milano-Roma 1989, ad vocem
LOTS
768
MATTIA PRETI
MATTIA PRETI
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Studio di nudo
Olio su tela, cm 72X95
Studio di nudo
Olio su tela, cm 72X95
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
1006
ALEXANDRE-AUGUSTE HIRSCH
ALEXANDRE-AUGUSTE HIRSCH
Lione, 1833 - Parigi, 1912
Le consolatrici
Firmato 'Auguste Alexander Hirsch' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 160X203 circa
Le consolatrici
Firmato 'Auguste Alexander Hirsch' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 160X203 circa
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
729
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 127X181,5
Provenienza:
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
767
GIUSEPPE DIAMANTINI
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - 1705)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
771
MICHIEL SWEERTS
MICHIEL SWEERTS
(Bruxelles, 1618 - Goa, 1664)
Giocatori di carte
Olio su tela cm 39X31
Giocatori di carte
Olio su tela cm 39X31
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
772
GIOVANNA GARZONI
GIOVANNA GARZONI
(Ascoli, 1600 - Roma 1670)
Fiori in un vaso posto su una base di pietra con una conchiglia a lato
Tempera e tracce di matita nera su pergamena, mm 450,30X330,40
Fiori in un vaso posto su una base di pietra con una conchiglia a lato
Tempera e tracce di matita nera su pergamena, mm 450,30X330,40
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
900
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Chiacchiere nella piazza del paese
Olio su tela, cm 63X125
Chiacchiere nella piazza del paese
Olio su tela, cm 63X125
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
964
NICCOLO' CANNICI
NICCOLO' CANNICI
Firenze 1846 - 1906
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
1000
ALFREDO LUXORO
ALFREDO LUXORO
Genova, 1859 - 1918
La conchiglia
Firmato 'A Luxoro' Roma 1882 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 212X98,5
La conchiglia
Firmato 'A Luxoro' Roma 1882 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 212X98,5
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
612
FRANCESCO DI BOSIO ZAGANELLI
FRANCESCO DI BOSIO ZAGANELLI
(Cotignola, 1460 - Ravenna, 1532)
Santa Caterina (?)
Olio su tavola applicata su tavola, cm 90X54,5
Santa Caterina (?)
Olio su tavola applicata su tavola, cm 90X54,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
758
JAN WILDENS
JAN WILDENS
(Anversa, 1586 - 1653)
Paesaggio con il buon samaritano
Olio su tela, cm 153X117
Paesaggio con il buon samaritano
Olio su tela, cm 153X117
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
759
JAN WILDENS
JAN WILDENS
(Anversa, 1586 - 1653)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 153X117
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 153X117
ESTIMATE € 20.000 - 30.000