755
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
(Gaspare Traversi (?) Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Ritratto dell'architetto Pietro Carlo Borboni (1766)
Olio su tela, cm 96,7X74
Olio su tela, cm 96,7X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Christie's, Londra, 8 luglio 2009, lotto 257 (come scuola napoletana del XVIII secolo)
Pietro Carlo Borboni (Lugano, 1720 - Cesena, 1773) è stato un architetto svizzero attivo principalmente a Cesena dal 1743 e in Emilia-Romagna. Indicato nelle carte d'archivio come architetto municipale della città, fra le sue opere si ricordano: la Cappella della Madonna del Popolo (1746-1748) nel Duomo di Cesena, il rifacimento completo fra il 1750 e il 1760 della Chiesa di San Zenone nuovo e la costruzione della pescheria (1767). Il cartiglio tenuto dall'effigiato indica che l'onorificenza dell'architetto fu promossa da Neri Maria Corsini (Firenze, 1685 - Roma 1770), cardinal nipote di papa Clemente XII. Probabilmente questa investitura è legata alla costruzione del ponte vecchio di Cesena, che iniziato nel 1733 fu riprogettato dal Borboni e i lavori ripresero appunto nel 1766 dopo la convalida di Ferdinando Fuga e Luigi Vanvitelli. Infatti, il ponte è introdotto da due pilastri tutti con data 1773 e recanti stemmi e lapidi dedicatorie, tra le quali quelle per il cardinali Neri Corsini e Clemente XII, cui il ponte è dedicato. Se le coordinate storiche sembrano narrare una vicenda prettamente romagnola, dal punto di vista stilistico, l'opera manifesta invece una chiara sensibilità meridionale per le strette affinità stilistiche con la ritrattistica di Gaspare Traversi (Napoli, 1722 - Roma, 1770). È quindi ipotizzabile che l'incontro tra i due fosse verosimilmente avvenuto tra il 1753 e il 1758 durante la permanenza emiliana del pittore, e che successivamente, forse a Roma, il Borboni abbia commissionato al Traversi il proprio ritratto.
800
ADALBERTO MIGLIORATI
ADALBERTO MIGLIORATI
(Roma, 1902 - Perugia, 1953)
Olio su compensato, cm 58X37
Olio su compensato, cm 58X37
ESTIMATE € 200 - 500
801
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di profilo di donna
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
802
JACOB SIMONZ VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Paesaggio italianizzante con l'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
803
SCUOLA DEL XIX SECOLO
SCUOLA DEL XIX SECOLO
Giovane donna che suona
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
Olio su tela, cm 92X62
ESTIMATE € 200 - 500
805
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con case e figure
Olio su tavola, cm 25X21
Olio su tavola, cm 25X21
ESTIMATE € 300 - 500
806
PITTORE DEL DEL XVII-XVIII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 77X62
Olio su tela, cm 77X62
ESTIMATE € 300 - 500
807
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
808
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Gloria di San Gennaro
Olio su tela, cm 107X77
Gloria di San Gennaro
Olio su tela, cm 107X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
809
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela incollata su tavola, cm 70X131
ESTIMATE € 400 - 600
810
PETER CAULITZ (attr. a)
PETER CAULITZ (attr. a)
(Berlino, 1650 - 1719 circa)
Natura viva
Olio su tela, cm 123X99
Natura viva
Olio su tela, cm 123X99
ESTIMATE € 500 - 800
811
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 125X103
Olio su tela, cm 125X103
ESTIMATE € 500 - 800