748
PITTORE NEOCLASSICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su cartone, cm 23X23
Olio su cartone, cm 23X23
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Realizzata su cartoncino con una stesura veloce e sicura, il dipinto si riconosce quale studio per una composizione più ampia. I caratteri di stile denotano la cultura neoclassica dell'autore, partecipe a sensibilità prossime ad Andrea Appiani e a quella cultura lombarda che caratterizza i primi anni del XIX secolo.
891
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle telline
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 85X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle telline
Olio su tela, cm 85X112
ESTIMATE € 500 - 700
921
PITTORE DEL XIX SECOLO
Traversata di soldati arabi su dromedari
Paesaggio con arabi a cavallo
Olio su tavoletta, cm 21X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con arabi a cavallo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
933
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora con ventaglio in un interno
Olio su tela, cm 92X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 200 - 500
935
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con ventaglio orientale
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 33X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
936
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fermaglio nei capelli
Olio su tela, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
942
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela, cm 91X72
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 400 - 600
943
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 800 - 1.200