747
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Olio su tela, cm 70X108
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Giovanni Battista Giovannini fu 'pittore di casa' del cardinale Benedetto Pamphilj dal 1673. Nel Palazzo al Corso, infatti, si custodiscono diverse sue opere di paesaggio, un tempo riferite alla mano di Gaspard Dughet. Si deve agli studi di Andrea G. De Marchi la riscoperta del pittore, grazie allo studio degli inventari e degli archivi Pamphilj, che rivelano una personalità capace di svolgere diversi incarichi, dalla decorazione murale a quella da cavalletto, dalla natura morta al paesaggio, occupandosi altresì di ornare le carrozze e provvedere ai restauri. L'artista fu uno stretto seguace del Dughet, creando vedute arcadiche intrise di una poetica più distesa e meno eroica, con inserti di vita quotidiana e pastorale.
504
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del tempio di Minerva Medica
Olio su tela cm 65X78
Olio su tela cm 65X78
ESTIMATE € 500 - 800
503
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
Olio su tela, cm 36X52
ESTIMATE € 500 - 800
502
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 34X23,5
Olio su tela, cm 34X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
501
GAETANO CALLANI
GAETANO CALLANI
(Parma, 1736 - 1809)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000