742
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO
(Venezia, 1697 - 1768)
Uomini che giocano a carte e studio di barche
Sul retro numerato: 52 e con iscrizione: N 348 Canaletto
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
New York, Christie's, Old Master Drawings, 11 gennaio 1989
Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto si forma nell'atelier del padre Bernardo (1675-1744), ma ben presto 'passò a Roma, e tutto si diede a dipingere vedute dal naturale' (cfr. A. M. Zanetti, 'Della pittura veneziana e delle opere pubbliche de' veneziani maestri', Venezia 1771, pp. 461). Il soggiorno nella città pontificia avvenuto dal 1718 all'estate del 1720 vedrà l'artista impegnato in modo particolare a disegnare vedute e scorci dal vivo e questa pratica sarà ininterrotta durante tutta la sua carriera. A documentare questa attenzione della realtà è il disegno qui esaminato, in cui Canaletto descrive con immediatezza e segno sicuro un aspetto della vita popolare veneziana. Queste indagini grafiche venivano successivamente trasposte nelle sue straordinarie vedute e si possono confrontare con i fogli custoditi a Berlino e Rotterdam (cfr. W. G. Constable e J. G. Links, 'Canaletto', Oxford 1976, nn. 837 - 838).
Provenienza:
541
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovaninno
Olio su tela, cm 94,5X62
Olio su tela, cm 94,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
654
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Paolo e San Giovanni Battista e al verso la Maddalena
La Vergine con Santa e al verso San Girolamo
Olio su tavola, cm 43,5X18 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nascita della Vergine
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
ESTIMATE € 300 - 500