722
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 197X65
Olio su tavola, cm 197X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Solitamente descritto nei panni di emaciato anacoreta o intento a scrivere la vulgata nella veste di raffinato erudito, nell'opera qui in esamwe San Gerolamo è solennemente raffigurato in piedi con una elegante veste porpora e la Bibbia. La peculiarità del formato, il supporto e le dimensioni suggeriscono che in origine l'opera era partecipe di un polittico o quale elemento laterale di una composizione simile a quella che concepì Rubens per la Chiesa della Vallicella. Dal punto di vista stilistico invece, l'esecuzione si può collocare alla prima metà del XVII secolo e realizzata da un artista di area lombarda. Pur nella sua eleganza illustrativa, la figura emana una sorta di accentuato naturalismo, che cogliamo osservando le mani legnose e forti, memori di quella legnosità gestuale che riscontriamo a esempio nelle opere di Girolamo Savoldo. Ciò induce, come detto, ad immaginare quale luogo di esecuzione quelle zone di Lombardia contraddistinte dal gusto chiaroscurale bresciano e cremonese con contaminazioni milanesi. Si spiega di conseguenza, la tradizionale attribuzione della tavola al cremasco Giovanni Angelo Ferrario (Crema, 1581 - dopo il 1636), verosimilmente per analogia con le tele raffiguranti San Gioacchino e Sant'Anna della parrocchiale di Ripalta Arpina e con la frammentaria 'Testa di donna' dalla Pala di Sant'Agnese già in Sant'Antonio Abate ed ora in collezione privata (cfr. C. Alpini, 'Giovanni Angelo Ferrerio', in catalogo della mostra 'L'estro e la realtà. La pittura a Crema nel Seicento', Milano 1997, pp. 40 - 63).
LOTS
1045
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Firmato e datato 1876 a sinistra
Olio su tela, cm 70X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Firmato e datato 1876 a sinistra
Olio su tela, cm 70X40
ESTIMATE € 400 - 600
1056
CLARENCE HENRY ROE
CLARENCE HENRY ROE
Gran Bretagna, 1850 - 1909
La pesca sul fiume
Firmato 'Clarence H Roe' e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 77X105
La pesca sul fiume
Firmato 'Clarence H Roe' e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 77X105
ESTIMATE € 400 - 600
928
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
La moschea di Keren
Firmato 'G B Sabbatino' Keren IX 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
La moschea di Keren
Firmato 'G B Sabbatino' Keren IX 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 450 - 650
503
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
ESTIMATE € 500 - 800
504
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del tempio di Minerva Medica
Olio su tela cm 65X78
Olio su tela cm 65X78
ESTIMATE € 500 - 800
520
GUIDO DA SIENA (maniera di)
GUIDO DA SIENA (maniera di)
(Attivo tra il 1230 circa e il 1290 circa)
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 500 - 800
522
HENRY FERGUSON (attr. a)
HENRY FERGUSON (attr. a)
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
527
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 58X102
Olio su tela, cm 58X102
ESTIMATE € 500 - 800
547
LAURENT PECHEUX (attr. a)
LAURENT PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 54X43
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800
569
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
ESTIMATE € 500 - 800