704
MARCO PINO (attr. a)
(Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa)
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuita a Federico Zuccari, l'opera si può riferire a Marco Pino (Siena, 1525 circa - Napoli, 1587 circa). Il formato e il soggetto, infatti, suggeriscono che in origine appartenesse a una pala d'altare e collocata con altre immagini dedicate alla vita di Cristo attorno alla tavola principale, verosimilmente raffigurante 'La Madonna con il Bambino e Santi'. Lo stile, invece, indica una datazione matura, quando il pittore è oramai attivo a Napoli ossia dopo il 1657 e le suggestioni manieristiche romane vengono esasperate dal punto di vista cromatico e narrativo. In questo caso il Pino cita sé stesso riguardando alcuni brani della 'Resurrezione', oggi alla Galleria Borghese che a sua volta riprende fedelmente l'affresco eseguito dall'artista per l'Oratorio del Gonfalone a Roma. Tuttavia, in questo caso ne accentua l'esasperazione formale e cromatica, e modella le figure in pose ancor più innaturali, quasi a stravolgere del tutto i modelli dei grandi maestri di inizio secolo.
Bibliografia di riferimento:
A. Zezza, 'Marco Pino', Napoli 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Zezza, 'Marco Pino', Napoli 2002, ad vocem
LOTS
721
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 55X39
Olio su tela, cm 55X39
ESTIMATE € 500 - 800
720
ANTONIO BUSCA (attr. a)
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
718
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 87X70
Olio su tela, cm 87X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
717
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 100X115
Olio su tela, cm 100X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
716
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 92X67
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 92X67
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
715
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
(Amsterdam, 1667 o 1670 - 1744)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X45 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X45 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
714
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
(Attiva a Bologna nella seconda metà del XVII Secolo)
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
713
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Coriolano
Olio su tela, cm 100X134
Olio su tela, cm 100X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 250X153
Olio su tela, cm 250X153
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
710
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di contadina con gallina
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto di contadina con gallina
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.300 - 1.700