687
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Santa Mustiola
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Questa in esame è una rara raffigurazione di Santa Mustiola, martire che conta pochissime immagini dipinte, ma si può affermare che sia stata celebrata in tal senso dal solo Guido Cagnacci (Santarcangelo di Romagna, 1601 - Vienna, 1663). La tela conta due altre versioni illustri, una custodita al Musée Fabre di Montpellier (olio su tela, cm 98X130, n. inv: 852.2.1) che durante la mostra del 1993 dedicata all'artista si rivelò una copia e una al Royal Albert Memorial Museum di Exster, sulla cui autografia la critica pone ancora molti dubbi ma è generalmente considerata anch'essa una copia (cfr. R. Morselli, in Cagnacci, catalogo della mostra a cura di D. Benati e M. Bona Castellotto. Milano 1993, pp. 92 - 95, n. 13). La tela originale, quindi, risulta ancora dispersa e della sua esistenza ne possediamo conferma documentaria in quanto citata nella collezione bolognese di Giulio Cesare Conventi (Bologna, 1577 - 1640) il cui inventario fu realizzato nel 1640 dallo stesso Cagnacci: 'una S. Mustiola di mano del S.r. Signor Guido Cagnazzi con cornice bianca', segnando di conseguenza un punto cronologico dell'esecuzione.
LOTS
632
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
(Giaveno, 1636 - Roma, 1716)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 88X75
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 200 - 500
633
JAN HAVICKSZOON STEEN (maniera di)
JAN HAVICKSZOON STEEN (maniera di)
(Leida, 1626 - 1679)
Scena di interno
Olio su tela, cm 76X63
Scena di interno
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 200 - 500
700
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con pesche e uva
Olio su tela, cm 25X32
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 200 - 500
733
GIOVANNI MARIA MORANDI (copia da)
GIOVANNI MARIA MORANDI (copia da)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 75X62
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 200 - 500
784
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 200 - 500
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500