677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Questa tavola di notevoli dimensioni si rivela di scuola fiorentina e reca un'attribuzione tradizionale ad Andrea di Giusto (Firenze, notizie dal 1423 - 1450). L'immagine raffigura la Madonna con il Bambino, San Luigi di Francia e San Nicola di Bari secondo una tipologia strutturale tipica dell'epoca tardo gotica. All'artista rinvia la forma del trono su cui è assisa la Vergine, memore dei modelli di Beato Angelico e nell'insieme agli esempi più arcaici di Bicci di Lorenzo con cui il nostro collaborò nei primi anni Venti e dei pittori della sua scuola come Stefano Antonio Vanni. Si avvertono consonanze con Ventura di Moro, collaboratore di Rossello di Jacopo Franchi. Tutti questi indizi conducono ad avvalorare il riferimento attributivo, ma ancor più confermano l'area culturale di produzione e la cronologia. Infatti, l'opera sembra non superare il terzo quarto del decennio del secolo, quando a Firenze convivono con successo le memorie di Lorenzo Monaco e Gentile da Fabriano, i nuovi spunti dell'Angelico e la saldezza di forme inaugurata da Masaccio, con cui Andrea lavorò a Pisa nel 1426.
Bibliografia di riferimento:
O. Siren, 'Di alcuni pittori fiorentini che subirono l'influenza di Lorenzo Monaco', in 'L'Arte', VII, 1904, pp. 342 ; 345
'Bagliori dorati. Il gotico internazionale a Firenze 1375-1440', catalogo della mostra a cura di A. Natali, E. Neri Lusanna e A. Tartuferi, Firenze 2012, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
O. Siren, 'Di alcuni pittori fiorentini che subirono l'influenza di Lorenzo Monaco', in 'L'Arte', VII, 1904, pp. 342 ; 345
'Bagliori dorati. Il gotico internazionale a Firenze 1375-1440', catalogo della mostra a cura di A. Natali, E. Neri Lusanna e A. Tartuferi, Firenze 2012, ad vocem
LOTS
507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
510
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
(Siena, 1556 - 1632,1632)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 80X68
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 80X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
514
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Capricci con rovine e figure
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
523
FRANCESCO ALBANI (da)
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
540
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela ovale, cm 46X36
Olio su tela ovale, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
546
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
(attivo a Napoli nel XIX secolo)
Incendio sul mare
Olio su tela, cm 39X52
Incendio sul mare
Olio su tela, cm 39X52
ESTIMATE € 800 - 1.200
561
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibrücken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Paesaggio notturno con incendio
Olio su tela, cm 70X93
Paesaggio notturno con incendio
Olio su tela, cm 70X93
ESTIMATE € 800 - 1.200
562
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Baccanale
Olio su tela, cm 41X57
Provenienza:
Olio su tela, cm 41X57
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200