660
GIUSEPPE CANELLA
(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Giuseppe Canella fu uno dei vedutisti più interessanti della prima metà del XIX secolo, attivo anche come scenografo e architetto. Sulla base dell'autobiografia manoscritta conservata presso il Castello Sforzesco, è altresì possibile seguirlo nei suoi viaggi, che gli consentirono una fama europea. Formatosi a contatto con i capolavori del rinascimento veneto e le vedute di Canaletto e Guardi, Canella ne prosegue la tradizione, ma raggiungendo esiti di straordinaria attualità, per cromia, sensibilità luministica e precisione. L'opera in esame si può apprezzare in virtù di queste caratteristiche, e la sua realizzazione è frutto del documentato viaggio a Roma e Napoli. In questi anni Canella dipinse immagini di grande delicatezza come questa veduta dell'agro romano al tramonto, caratterizzata da un cielo cangiante e aranciato, verso il cui orizzonte si staglia la Città Eterna. Un adeguato confronto stilistico si ha osservando il dipinto intitolato 'Lo spuntar dell'aurora sulla campagna romana', (olio su tela, cm 160X110) custodito presso la Camera dei Deputati a Palazzo Montecitorio.
Bibliografia di riferimento:
'Giuseppe Canella 1788-1847. Paesaggi e vedute dai Musei Civici di Brescia', catalogo della mostra a cura di M. Mondini, Brescia 1994
F. Dal Forno, 'Note per un catalogo di Giuseppe e Carlo Canella', in 'Verona illustrata', 2001, pp. 69-76
Bibliografia di riferimento:
'Giuseppe Canella 1788-1847. Paesaggi e vedute dai Musei Civici di Brescia', catalogo della mostra a cura di M. Mondini, Brescia 1994
F. Dal Forno, 'Note per un catalogo di Giuseppe e Carlo Canella', in 'Verona illustrata', 2001, pp. 69-76
LOTS
899
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 - Torino, 1960
Veduta della costa dalla collina
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X47
Veduta della costa dalla collina
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
900
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Chiacchiere nella piazza del paese
Olio su tela, cm 63X125
Chiacchiere nella piazza del paese
Olio su tela, cm 63X125
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
901
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Paesaggio alpestre con masi e figure
Olio su tela, cm 67X103
Paesaggio alpestre con masi e figure
Olio su tela, cm 67X103
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
902
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Paesaggio con montagne
Olio su cartoncino, cm 18X28
Paesaggio con montagne
Olio su cartoncino, cm 18X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
903
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Artiglieria di montagna
Olio su tela, cm 41X67
Artiglieria di montagna
Olio su tela, cm 41X67
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
904
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Ballando la tarantella
Olio su tavola, cm 36X24
Ballando la tarantella
Olio su tavola, cm 36X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
905
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X43
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 700 - 900
906
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Fanciulla sdraiata nel prato
Olio su tela, cm 26X36,5
Fanciulla sdraiata nel prato
Olio su tela, cm 26X36,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
907
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Figura di popolana nell'aia
Olio su tavola, cm 26X19,5
Figura di popolana nell'aia
Olio su tavola, cm 26X19,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
908
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
La balia brianzola
Firmato 'Dell'Orto' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X43
La balia brianzola
Firmato 'Dell'Orto' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
909
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Contadina nel campo di zucche
Olio su tela, cm 35X57,5
Contadina nel campo di zucche
Olio su tela, cm 35X57,5
ESTIMATE € 700 - 900
910
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Omnibus a Bordighera
Olio su tela, cm 50X70
Omnibus a Bordighera
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000