659
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Già riferita a Ginevra Cantofoli da Emilio Negro (comunicazione scritta ai proprietari), l'opera è stata successivamente attribuita a Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610 - 1670). L'analisi del dipinto, infatti, conferma la genesi emiliana, mentre la qualità pittorica induce contemplare artefici di primo piano e attivi a Bologna intorno alla metà del secolo. Sia pur condividendo appieno l'ipotesi di Giovanni Andrea, osservando la stesura è possibile anche ipotizzare l'attribuzione alla figlia Elisabetta (Bologna, 1638 - 1665) in un momento precoce della sua carriera e ancor sodale con gli insegnamenti paterni. Questa teoria sembra trovare adeguate rispondenze con le opere giovanili della pittrice, quanto mai simili nel raffinato gioco di sfumature che delineano il volto con delicate tonalità pastello. È proprio questa tecnica che induce prudenza e a suggerire la mano di Giovanni Andrea, mentre la tipologia del viso sembra più incline all'ideale di Elisabetta.
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, 'La vera Sirani', in 'Paragone', no. 335, 1978, pp. 3-18
I. Graziani, in 'Elisabetta Sirani: pittrice eroina, 1638-1665', catalogo della mostra a cura di in J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, ad vocem
M. Pirondini, E. Negro, 'La scuola di Guido Reni', Modena 1992, pp. 365-381
Bibliografia di riferimento:
F. Frisoni, 'La vera Sirani', in 'Paragone', no. 335, 1978, pp. 3-18
I. Graziani, in 'Elisabetta Sirani: pittrice eroina, 1638-1665', catalogo della mostra a cura di in J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, ad vocem
M. Pirondini, E. Negro, 'La scuola di Guido Reni', Modena 1992, pp. 365-381
LOTS
683
FRANCESCO ZUGNO
FRANCESCO ZUGNO
(Venezia, 1709 - 1787)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 83X60
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 83X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
684
ANDRIES VERMEULEN (seguace)
ANDRIES VERMEULEN (seguace)
(Dordrecht, 1763 - Amsterdam, 1814)
Paesaggio invernale con pattinatori
Olio su tela, cm 87X124
Paesaggio invernale con pattinatori
Olio su tela, cm 87X124
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
690
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 47X22,5
Olio su tavola, cm 47X22,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 250X153
Olio su tela, cm 250X153
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
714
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
(Attiva a Bologna nella seconda metà del XVII Secolo)
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
728
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 50,5X58,5
Olio su tela, cm 50,5X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
738
JACOB IZAAK ZOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAK ZOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 59X89
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 59X89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
763
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X49
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
778
PAUL DE VOS (seguace di)
PAUL DE VOS (seguace di)
(Hulst, 1591-1592 o 1595 - Anversa, 1678)
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
807
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000