656
GUIDO RENI (bottega di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto presenta caratteri peculiari dell'arte reniana e una qualità di stesura e disegno ragguardevole, tanto da far pensare che l'autore sia da ricercare tra gli allievi o seguaci del maestro. Dal punto di vista iconografico l'immagine è debitrice del 'Dio Padre benedicente', custodito al Museo di Belle Arti di Digione (olio su tela, cm 78X99, inv. CA 43- cfr. M. Guillaume, 'Catalogue raisonné du Musée des Beaux-Arts de Dijon. Peintures italiennes', 1980, pp. 72-73), partecipe della tela già nella cappella Olivieri nel Duomo di Pesaro trasferita in seguito alle spoliazioni napoleoniche alla Pinacoteca Vaticana (olio su tela, cm 340X210. cfr. Pepper, p. 280, n. 141- p. 299, n. 183, tav. 170. Si suppone tuttavia, che il 'Dio Padre Benedicente' sia databile a un momento successivo (Pepper, n. 183, tav. 170). Diviene di estremo interesse prendere in considerazione la sostanziale autonomia del dipinto rispetto alla pala e dedurne che la tela in esame sia una interpretazione, che è cosa ben diversa da una pedissequa copia. Bisogna altresì rilevare la sua sensibilità cromatica che evoca le opere di Federico Fiori detto il Barocci (Mombaroccio, 1528 - Urbino, 1612), suggerendo l'origine marchigiana dell'autore. È quindi in quel milieu culturale in cui è possibile indirizzare la ricerca, senza dimenticare che la diffusione del gusto baroccesco e reniano imprimeva una indubbia influenza su non pochi artefici.
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
LOTS
964
NICCOLO' CANNICI
NICCOLO' CANNICI
Firenze 1846 - 1906
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
963
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio primaverile con figura
Firmato 'Caneta' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X36
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio primaverile con figura
Firmato 'Caneta' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X36
NO RESERVE
962
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano in primavera
Olio su tela, cm 54X70
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano in primavera
Olio su tela, cm 54X70
ESTIMATE € 300 - 500
961
ROBERTO MASI
ROBERTO MASI
Firenze, 1940
Paesaggio con barche
Firmato 'R Masi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 19X29
Paesaggio con barche
Firmato 'R Masi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 19X29
ESTIMATE € 200 - 500
960
GINO BARBIERI
GINO BARBIERI
Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917
Veduta del lago di Garda al tramonto
Firmato 'G Barbieri' in basso a destra
Olio su tela, cm 41X63,5
Veduta del lago di Garda al tramonto
Firmato 'G Barbieri' in basso a destra
Olio su tela, cm 41X63,5
ESTIMATE € 400 - 500
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cielo nuvoloso
Firmato in basso a destra
Tela applicata su cartoncino, cm 34X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cielo nuvoloso
Firmato in basso a destra
Tela applicata su cartoncino, cm 34X25
ESTIMATE € 300 - 500
957
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to, 1859 - La Loggia, 1933
Impressione, paesaggio fluviale
Firmato 'L Bistolfi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Impressione, paesaggio fluviale
Firmato 'L Bistolfi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
956
VITTORIO AVONDO
VITTORIO AVONDO
Torino, 1836 - 1910
Paesaggio a Ozzolo
Firmato 'Vittorio Avondo' e datato '18 II 1893' in basso a destra
Olio su tavola, cm17X27
Paesaggio a Ozzolo
Firmato 'Vittorio Avondo' e datato '18 II 1893' in basso a destra
Olio su tavola, cm17X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
955
GIOVANNI SEGANTINI
GIOVANNI SEGANTINI
Arco, 1858 - Schafberg, 1899
Calzolaio attento a leggere il giornale
Monogramma 'GS' in alto a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Calzolaio attento a leggere il giornale
Monogramma 'GS' in alto a destra
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
954
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla vestita da Colombina
Giovane vestito da Pierrot
Olio su tela, cm 52X41 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla vestita da Colombina
Giovane vestito da Pierrot
Olio su tela, cm 52X41 (2)
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
953
GIOVANNI RIVA
GIOVANNI RIVA
Torino, 1890 - 1973
Veduta di Venezia
Firmato 'Riva' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X30
Veduta di Venezia
Firmato 'Riva' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X30
ESTIMATE € 400 - 600