646
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
(Napoli, 1629 - 1693)
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
Bernardo De Dominici consacrò Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 - 1693) quale caposcuola della natura in posa napoletana, dedicandogli l'unica biografia destinata ad uno specialista di questo peculiare genere pittorico. L'artista, infatti, è uno dei più rinomati naturamortisti attivi a Napoli durante il XVII secolo, influenzato dalla cultura romana di Salini e Cerquozzi e dai sentimenti caravaggeschi di Luca Forte. Queste suggestioni lo condussero a sviluppare un personale realismo descrittivo evolvendolo su registri barocchi di grande effetto scenico e decorativo, specialmente nelle opere della maturità, dopo il 1670. Questo mutamento di gusto fu certamente determinato dalla presenza a Napoli dal 1675 di Abraham Brueghel. La nostra opera si muove su questo filone illustrativo, esprimendo una valenza decorativa notevole e assai apprezzabile. Come si nota, la disposizione dei frutti e del rigoglioso fogliame rende monumentale la scena secondo un registro stilistico che Ruoppolo raggiunse durante la fase matura della sua produzione, per la materia spessa e corposa che caratterizza, graduandone lo spessore, la particolarità delle superfici evocando le caratteristiche tattili delle diverse varietà di frutta.
Bibliografia di riferimento:
R. Middione, 'Giovan Battista Ruoppolo', in 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pp. 916-917
D. M. Pagano, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, p. 378, n. 1.220; pp. 412 ; 415, nn. 1.241 ; 1.243
Bibliografia di riferimento:
R. Middione, 'Giovan Battista Ruoppolo', in 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pp. 916-917
D. M. Pagano, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, p. 378, n. 1.220; pp. 412 ; 415, nn. 1.241 ; 1.243
LOTS
645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con la veduta di Anversa
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Falena
Paguro
Tempera su pergamena, cm 6X8 (2)
Paguro
Tempera su pergamena, cm 6X8 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
702
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Cornelio Bentivoglio d'Aragona
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 250X153
Olio su tela, cm 250X153
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
721
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 55X39
Olio su tela, cm 55X39
ESTIMATE € 500 - 800
764
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Re David che suona l'arpa
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 125X103
Il dipinto si attribuisce ad un autore di scuola emiliana attivo alla fine del XVII secolo.
Olio su tela, cm 125X103
Il dipinto si attribuisce ad un autore di scuola emiliana attivo alla fine del XVII secolo.
ESTIMATE € 500 - 800
857
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 114X92
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
600
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Allegra compagnia con autoritratto di Jacques Autrea
Olio su tela, cm 89X116
Olio su tela, cm 89X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.500