644
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Concerto
Olio su tela, cm 184X124
Olio su tela, cm 184X124
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto ci pone al cospetto di un interessante quesito attributivo per l'evidente analogia con un opera realizzata intorno 1635 da Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) e oggi custodita presso il Palazzo Comunale di Alba (cfr. A. D'Amico, in 'Mattia Preti. Un giovane nella Roma dopo Caravaggio', catalogo della mostra cura di G. Leone, Catanzaro 2015, pp. 48 - 50, n. 6). La superficie pittorica, infatti, è interessata da una forte ossidazione delle vernici, insieme a sporcizia e antichi restauri, tuttavia, l'analisi ravvicinata rileva brani di notevole qualità che sembrerebbero ben compatibili con il maestro. Dal punto di vista compositivo le varianti percepibili sono evidenti ma in numero contenuto, come la differente decorazione e cromia dei tessuti, una diversa misura della larghezza, senza dimenticare che la complessità di lettura inganna la percezione dei colori, altera i dettagli più fini e la profondità. La tempra così giorgionesca e strettamente caravaggesca dell'interpretazione fa ben dubitare di trovarci al cospetto di una copia, considerando specialmente la precoce datazione e un taglio compositivo all'epoca assolutamente inusuale.
Bibliografia di riferimento:
M. Utili, 'Mattia Preti tra Roma, Napoli e Malta', catalogo della mostra, Napoli 1999, ad vocem
V. Sgarbi, 'Mattia Preti', Soveria Mannelli 2013, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Utili, 'Mattia Preti tra Roma, Napoli e Malta', catalogo della mostra, Napoli 1999, ad vocem
V. Sgarbi, 'Mattia Preti', Soveria Mannelli 2013, ad vocem
LOTS
766
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 - 1656)
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
646
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
(Napoli, 1629 - 1693)
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
741
FRANCESCO ALBOTTO
FRANCESCO ALBOTTO
(Venezia, 1721 - 1757)
Veduta del Canale Grande con San Simeone Piccolo, la Chiesa degli Scalzi e la Chiesa della Croce
Olio su tela, cm 61,3X97,5
Veduta del Canale Grande con San Simeone Piccolo, la Chiesa degli Scalzi e la Chiesa della Croce
Olio su tela, cm 61,3X97,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
743
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Fusione di Salmace ed Ermafrodito
Olio su tela, cm 203X197
La Fusione di Salmace ed Ermafrodito
Olio su tela, cm 203X197
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
770
PAULUS BOR
PAULUS BOR
(Amersfoort, 1601 - 1669)
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000