640
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X84
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 66X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela trova convincenti riferimenti stilistici con le opere di Francesco Simonini. L'artista si formò con Francesco Monti e Ilario Spolverini per poi affinare la sua indole di battaglista con il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676). A questo momento si può collocare il dipinto, quando ancor evidenti sono le influenze del Brescianino e del Courtois, supponendo che l'esecuzione avvenga durante o subito dopo il soggiorno fiorentino dove, ospite dei Piccolomini, venne impegnato a studiare la maniera di quest'ultimo, copiando ventiquattro battaglie (cfr. G. Sestieri, 'I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo', Roma 1999, p. 456). Questi indizi sono altresì supportati dalla qualità della stesura e dal ritmo con cui è impaginato l'episodio bellico, che non risente ancora delle suggestioni venete che caratterizzano la produzione tarda e oramai rococò, offrendo, quindi, un raro esempio degli esordi della sua attività pittorica.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 456-479
G. Sestieri, 'Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo', Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 456-479
G. Sestieri, 'Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo', Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39
LOTS
806
PITTORE DEL DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL DEL XVII-XVIII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 77X62
Olio su tela, cm 77X62
ESTIMATE € 300 - 500
951
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scena veneziana
Firma non identificata e data 1907 in basso sinistra
Olio su tela, cm 75X55
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scena veneziana
Firma non identificata e data 1907 in basso sinistra
Olio su tela, cm 75X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
995
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Praga da Ponte Carlo
Firmato 'Raz' e datato 1913 in basso a destra
Olio su tela, cm 79X139
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Praga da Ponte Carlo
Firmato 'Raz' e datato 1913 in basso a destra
Olio su tela, cm 79X139
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1086
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio bucolico con figure
Olio su tela, cm 34X44
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio bucolico con figure
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 200 - 500
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Firmato in basso destra, stemma nobiliare in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 18X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Firmato in basso destra, stemma nobiliare in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 18X22
ESTIMATE € 500 - 800
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con ventaglio
Olio su tela, cm 76X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con ventaglio
Olio su tela, cm 76X65
ESTIMATE € 500 - 700