637
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1613 - Venezia, 1698)
Veduta marina con torre e vascelli
Olio su tela, cm 49X125
Veduta marina con torre e vascelli
Olio su tela, cm 49X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
I dipinti, per i caratteri di stile e qualità, si attribuiscono ad Anton Eismann e possiamo considerarli tipici del pittore austriaco. L'impaginazione con le caratteristiche quinte paesistiche che accentuano la distanza dell'orizzonte, la descrizione dei primi piani e la vivacità narrativa delle figure appartengono al suo lessico. La tecnica pittorica di gusto nordico e, nel contempo, la peculiare atmosfera influenzata dalle opere di Pieter Mulier detto il Tempesta suggeriscono una datazione matura, quando è attestata la sua presenza nella città lagunare. Osservando con attenzione queste scenografie ci sorprende l'innumerevole quantità di dettagli, la modalità con cui Eismann delinea la profondità scenica, il digradare dell'orizzonte con tonalità diafane d'azzurro che si sciolglie nella luminosità plumbea delle nuvole. Detto ciò, si deve dunque far risaltare quanto sia stata fondamentale la creatività di Eismann per Luca Carlevarijs e Marco Ricci nel suo concepire vedute sospese tra realtà e fantasia. Così, il ruolo da lui svolto per il genere del 'Capriccio', che in Veneto ebbe straordinaria fortuna illustrativa. Osservando le sue opere è altresì evidente la formazione romana avvenuta intorno alla metà del secolo, a contatto con il Borgognone, il Cerquozzi e Salvator Rosa, ricordando ancora il Tempesta, autore che dettò una influenza determinante su buona parte dei paesisti veneti durante la seconda metà del Seicento.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, 'Johann Anton Eismann', in 'Saggi e memorie di storia dell'arte', 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, 'Mari, tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento', catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, 'Johann Anton Eismann', in 'Saggi e memorie di storia dell'arte', 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, 'Mari, tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento', catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3.
LOTS
1089
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
NO RESERVE
692
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Francesco
Olio su tela, cm 33X26
San Francesco
Olio su tela, cm 33X26
ESTIMATE € 100 - 500
518
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
(Attivo durante la metà del XV secolo)
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
521
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
ESTIMATE € 200 - 500
563
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta del Canal Grande verso la Chiesa della Salute da San Marco
Olio su tela, cm 40X50
Veduta del Canal Grande verso la Chiesa della Salute da San Marco
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
566
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500