593
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1683/84)
Angeli
Olio su tela, cm 53X65
Angeli
Olio su tela, cm 53X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Durante i decenni centrali del XVII secolo, Giovanni Battista Carlone è il protagonista della grande decorazione barocca genovese come ricordato dal testo di Soprani ; Ratti (R. Soprani R.- C.G. Ratti, 'Vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', Genova 1768-1769, II, 1768, pp. 1 ; 9). Sempre Ratti definì la sua vasta produzione coerente dal punto di vista qualitativo, senza mai un cedimento di fantasia, fiacchezza di tinte o durezza di pennello 'alla quale soggiacciono i pittori col crescer degli anni'. Infatti, la sua esuberanza pittorica raccoglie il pieno consenso della committenza pubblica e privata, creando immagini caratterizzate da una straordinaria vivacità cromatica e narrativa sia quando si cimenta nella tecnica a olio sia quando affronta ampi spazi da ornare a fresco. Attivo a partire dagli anni Venti nella chiesa del Gesù e della Nunziata, il suo successo si afferma verso la metà del secolo con incarichi di grande rilievo quali la cappella di Palazzo Ducale e il ciclo della chiesa di San Siro. A questi anni si può riferire la tela in esame, riscontrando puntuali analogie di stile con gli affreschi di San Siro e con quelli di Palazzo Ayrolo Negroni e con la serie di grandi tele con le Storie di Giuseppe divise tra una collezione privata, e la Bob Jonses University di Greenville nel South Carolina.
Bibliografia di riferimento:
F. Boggero, 'Gli affreschi di Giovanni Battista Carlone nella chiesa genovese di San Siro: committenze, piano e tempi di lavoro', in 'Studi di Storia delle Arti', 1978/79, pp. 149-159
F. R. Pesenti, 'La Pittura in Liguria, artisti del primo Seicento', Genova 1986, ad vocem
A. Orlando, 'Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento', Torino 2006, pp. 69 ; 71
Bibliografia di riferimento:
F. Boggero, 'Gli affreschi di Giovanni Battista Carlone nella chiesa genovese di San Siro: committenze, piano e tempi di lavoro', in 'Studi di Storia delle Arti', 1978/79, pp. 149-159
F. R. Pesenti, 'La Pittura in Liguria, artisti del primo Seicento', Genova 1986, ad vocem
A. Orlando, 'Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento', Torino 2006, pp. 69 ; 71
LOTS
1060
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna
Firma non identificata e data '34 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 20X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna
Firma non identificata e data '34 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1064
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X20
ESTIMATE € 300 - 500
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
681
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
525
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 147X117,5
Olio su tela, cm 147X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione con donatore e Santi
Olio su tavola, cm 64X98
Olio su tavola, cm 64X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
728
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 50,5X58,5
Olio su tela, cm 50,5X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000