593
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1683/84)
Angeli
Olio su tela, cm 53X65
Angeli
Olio su tela, cm 53X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Durante i decenni centrali del XVII secolo, Giovanni Battista Carlone è il protagonista della grande decorazione barocca genovese come ricordato dal testo di Soprani ; Ratti (R. Soprani R.- C.G. Ratti, 'Vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', Genova 1768-1769, II, 1768, pp. 1 ; 9). Sempre Ratti definì la sua vasta produzione coerente dal punto di vista qualitativo, senza mai un cedimento di fantasia, fiacchezza di tinte o durezza di pennello 'alla quale soggiacciono i pittori col crescer degli anni'. Infatti, la sua esuberanza pittorica raccoglie il pieno consenso della committenza pubblica e privata, creando immagini caratterizzate da una straordinaria vivacità cromatica e narrativa sia quando si cimenta nella tecnica a olio sia quando affronta ampi spazi da ornare a fresco. Attivo a partire dagli anni Venti nella chiesa del Gesù e della Nunziata, il suo successo si afferma verso la metà del secolo con incarichi di grande rilievo quali la cappella di Palazzo Ducale e il ciclo della chiesa di San Siro. A questi anni si può riferire la tela in esame, riscontrando puntuali analogie di stile con gli affreschi di San Siro e con quelli di Palazzo Ayrolo Negroni e con la serie di grandi tele con le Storie di Giuseppe divise tra una collezione privata, e la Bob Jonses University di Greenville nel South Carolina.
Bibliografia di riferimento:
F. Boggero, 'Gli affreschi di Giovanni Battista Carlone nella chiesa genovese di San Siro: committenze, piano e tempi di lavoro', in 'Studi di Storia delle Arti', 1978/79, pp. 149-159
F. R. Pesenti, 'La Pittura in Liguria, artisti del primo Seicento', Genova 1986, ad vocem
A. Orlando, 'Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento', Torino 2006, pp. 69 ; 71
Bibliografia di riferimento:
F. Boggero, 'Gli affreschi di Giovanni Battista Carlone nella chiesa genovese di San Siro: committenze, piano e tempi di lavoro', in 'Studi di Storia delle Arti', 1978/79, pp. 149-159
F. R. Pesenti, 'La Pittura in Liguria, artisti del primo Seicento', Genova 1986, ad vocem
A. Orlando, 'Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento', Torino 2006, pp. 69 ; 71
LOTS
1051
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio delle Dolomiti
Olio su cartoncino, cm 16X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio delle Dolomiti
Olio su cartoncino, cm 16X19
ESTIMATE € 200 - 500
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con capanni e contadini
Olio su tela, cm 90X135
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con capanni e contadini
Olio su tela, cm 90X135
ESTIMATE € 200 - 500
1066
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di paesaggio con figure
Firmato 'A Petrini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di paesaggio con figure
Firmato 'A Petrini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 200 - 500
1085
EDOARDO PAZZINI
EDOARDO PAZZINI
Verucchio, 1897 - Rimini, 1967
Case coloniche e pagliai
Firmato 'E Pazzini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X35
Case coloniche e pagliai
Firmato 'E Pazzini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X35
ESTIMATE € 200 - 500
1086
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio bucolico con figure
Olio su tela, cm 34X44
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio bucolico con figure
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 200 - 500
1091
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Veduta dei navigli di Milano
Firmato 'Monti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X71
Veduta dei navigli di Milano
Firmato 'Monti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 200 - 500
927
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Testa di arabo con turbante
Firmato 'G B Sabbatino' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Testa di arabo con turbante
Firmato 'G B Sabbatino' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 250 - 500
1022
ANTOINE EUGÈNE AIZELIN
ANTOINE EUGÈNE AIZELIN
1821 - 1902
Allegoria della Poesia
Firmato 'Aizelin' sul retro
Bronzo, cm 30X26
Allegoria della Poesia
Firmato 'Aizelin' sul retro
Bronzo, cm 30X26
ESTIMATE € 250 - 500
508
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 64X52
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 300 - 500
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio arcadico
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
ESTIMATE € 300 - 500