586
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Ercole e l'Idra
Olio su tavola, cm 47X46
Ercole e l'Idra
Olio su tavola, cm 47X46
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Realizzata su un fondale di azzurrite con una tonalità che fa supporre un pigmento a lapislazzuli, l'immagine descrive Ercole contro l'Idra, figura mitologica a forma grande serpente e dotato di nove teste, di cui quella centrale immortale. La composizione, il cui disegno e stesure sono di bellissima qualità, riconduce a una incisione di Annibale Carracci, facendo supporre una creazione di sua mano in virtù della valenza estetica stessa. Osservando la superficie con un contafili si rileva una craquelure che può suggerire una datazione precoce dell'opera, a discapito di un'impressione settecentesca e neoclassica che suscita il dipinto. Non sorprende allora, la tradizionale attribuzione collezionistica a Giulio Romano, verosimilmente per la semplice similitudine di soggetto con l'affresco di Palazzo Te nella Sala dei Cavalli sia pur raffigurante Ercole e il serpente Ladone. In conclusione, possiamo solo affermare che il dipinto è di indiscutibile fascino e sospendere per il momento un giudizio filologico certo, così anche la conferma di una datazione precisa in assenza di analisi chimiche del colore.
LOTS
518
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
(Attivo durante la metà del XV secolo)
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
514
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Capricci con rovine e figure
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio arcadico
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
ESTIMATE € 300 - 500
511
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
Olio su tela, cm 125X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
510
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
(Siena, 1556 - 1632,1632)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 80X68
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 80X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
509
ANDREA VICENTINO (attr. a)
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 400 - 600
508
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 64X52
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 300 - 500
507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200