573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
Esili sono le notizie riguardanti questo raffinato pittore di nature morte, già noto come Monogrammista A. V. e in seguito riconosciuto nella figura di Giuseppe Pesci, attivo in Emilia durante i primi anni del XVIII secolo. Il curioso appellativo deriva dalle iniziali visibili su una cornice custodita nel Ritiro di San Pellegrino a Bologna e raffigurante 'Fiori, frutta con un pappagallo' e l'opera in esame, per la composizione e i caratteri di stile, presenta stringenti analogie e qualità atte a formulare l'attribuzione. Sobrio nel concepire le sue creazioni, l'artista esprime con eleganza la propria adesione al gusto rocaille, per l'uso di tonalità pastello e una stesura fresca, vivace, intrisa di luce e prossima al fare pittorico di Gianlisi. Giuseppe Pesci di cui si conoscono quattro nature morte provenienti dalla Rocca di Soragna e pagate al pittore il 12 giugno del 1706, lo si scopre altresì attivo per i Sanvitale a Fontanellato, i Pallavicino e presso altre nobili famiglie del parmense e del piacentino.
Bibliografia di riferimento:
A. Crispo, 'Giuseppe Pesci', in 'La natura morta in Emilia e in Romagna', a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 193-195
Bibliografia di riferimento:
A. Crispo, 'Giuseppe Pesci', in 'La natura morta in Emilia e in Romagna', a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 193-195
LOTS
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
ESTIMATE € 500 - 800
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
572
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
(Anversa, 1585 - 1648)
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione con donatore e Santi
Olio su tavola, cm 64X98
Olio su tavola, cm 64X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
570
GASPAR DE CRAYER (attr. a)
GASPAR DE CRAYER (attr. a)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Maddalena
Olio su tela, cm 115X84
Maddalena
Olio su tela, cm 115X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
569
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
ESTIMATE € 500 - 800
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
NO RESERVE
566
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500