571
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione con donatore e Santi
Olio su tavola, cm 64X98
Olio su tavola, cm 64X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Questa affollata Crocifissione presenta nel suo tenore narrativo caratteri quanto mai prossimi agli esempi di Louis de Caullery (Caulery, 1580 - Antwerp, 1621), artista francese documentato dal 1594 ad Anversa e di cui è noto un possibile viaggio in Italia e l'influenza della cultura pittorica di Fontainebleau. Queste indicazioni possono aiutare a datare il nostro dipinto ai primi decenni del XVII secolo e a proporre con la dovuta prudenza l'attribuzione all'elegante artista di origini francesi.
997
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Firma non identificata e iscrizione 'Roma' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 46X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Acquarello su carta, cm 46X25
ESTIMATE € 200 - 500
1030
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla romantica in giardino
Olio su tela, cm 78X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 78X33
ESTIMATE € 300 - 500
1032
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno
Olio su tela, cm 94,5X75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 94,5X75
ESTIMATE € 400 - 600
1040
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 2.400 - 2.600