524
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 72,5X98,5
Olio su tela, cm 72,5X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Di gusto Carlonesco e narrativamente barocca, la tela in esame ha un riferimento di collezione a Giuseppe Badaracco (Genova, 1588 - Genova, 1657), riferimento quanto mai bizzarro per la scarsità di riferimenti stilistici inerenti a questo artista. Certamente condivisibile è tuttavia la genesi genovese, la cui esecuzione è collocabile alla metà del secolo, ma probabilmente anche prima per il suo schietto naturalismo e una enfasi che non fa trapelare sensibilità barocche avanzate. Detto ciò, possiamo dire che si tratta di un'opera realizzata da un maestro non di primo piano ma con adeguate proprietà di mestiere e un buon disegno.
541
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovaninno
Olio su tela, cm 94,5X62
Olio su tela, cm 94,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
654
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Paolo e San Giovanni Battista e al verso la Maddalena
La Vergine con Santa e al verso San Girolamo
Olio su tavola, cm 43,5X18 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
699
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Nascita della Vergine
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 38X48 (2)
ESTIMATE € 300 - 500