512
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa
Olio su tela, cm 89X107
Olio su tela, cm 89X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera, già riferita ad un autore di scuola veneta, è qui ricondotta a Giuseppe Nuvolone (Milano, 1619 - 1703). Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto esibisce pienamente il gusto narrativo della sua epoca e gli stilemi di influenza emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica d'eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo. Questi aspetti confermano al meglio il talento pittorico di Giuseppe, offrendo una immagine di notevole sensualità secondo le migliori istanze della cultura barocca e in un momento in cui par pronunciare in assoluta autonomia la propria indole rispetto alle influenze di Carlo Francesco. A confronto possiamo ricordare la tela raffigurante 'Susanna e i vecchioni' esitata alla Christie's di Londra il 2 novembre 2016 lotto 168, in cui la giovane donna propone la medesima posa e carattere della stesura, anche se molteplici sono gli esempi utili a confermarne l'autografia.
Bibliografia di riferimento:
F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Soncino 2003, ad vocem
F. M. Ferro, 'Giuseppe Nuvolone Gesù e l'adultera', in 'Quaderni del barocco', n. 29, Roma 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Soncino 2003, ad vocem
F. M. Ferro, 'Giuseppe Nuvolone Gesù e l'adultera', in 'Quaderni del barocco', n. 29, Roma 2016, ad vocem
LOTS
880
VINCENZO CANINO
VINCENZO CANINO
(Napoli, 1892 - 1974)
Casamicciola Ischia
Costa napoletana
Firmato 'V Canino', datato 1928 VI in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X38 (2)
Casamicciola Ischia
Costa napoletana
Firmato 'V Canino', datato 1928 VI in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X38 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
879
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)
Porticciolo a Capri
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 95X75
Porticciolo a Capri
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 95X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
878
PASQUALE ESPOSITO
PASQUALE ESPOSITO
Attivo nel XX secolo
Marina napoletana con figure
Firmato 'P Esposito' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X40
Marina napoletana con figure
Firmato 'P Esposito' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X40
NO RESERVE
877
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 57X83
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 57X83
ESTIMATE € 800 - 1.200
876
GIUSEPPE MOZZONI
GIUSEPPE MOZZONI
(Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978)
Colazione sulla terrazza
Firmato 'G Mozzoni' in basso a destra
Tempera su tela, cm 130X175
Colazione sulla terrazza
Firmato 'G Mozzoni' in basso a destra
Tempera su tela, cm 130X175
ESTIMATE € 600 - 800
874
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)
Natura morta con fiori
Firmato' A Lupo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Natura morta con fiori
Firmato' A Lupo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
873
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso etrusco
Olio su cartone, cm 47X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso etrusco
Olio su cartone, cm 47X35
ESTIMATE € 500 - 700
871
CARLO VITALE
CARLO VITALE
(Milano, 1902 - Camogli, 1996)
Natura morta con ortaggi e brocche in ceramica
Firmato 'C Vitale' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X45
Natura morta con ortaggi e brocche in ceramica
Firmato 'C Vitale' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X45
ESTIMATE € 300 - 500
870
FILIPPO VACCHETTI
FILIPPO VACCHETTI
(Carrù, 1873 - Torino, 1945)
Natura morta con mele
Firmato 'F Vacchetti' in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
Natura morta con mele
Firmato 'F Vacchetti' in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 500
869
ALESSANDRO BACCARI
ALESSANDRO BACCARI
Attivo nel XX secolo
Natura morta con mele
Firmato 'A Baccari' in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X51
Natura morta con mele
Firmato 'A Baccari' in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X51
ESTIMATE € 300 - 500