1031
FRANCESCO HAYEZ
Venezia, 1791 - Milano, 1882
Testa di carattere
Firmato 'Hayez' in basso a destra
Olio su tela,cm 60X42
Testa di carattere
Olio su tela,cm 60X42
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
L'opera è corredata da autentica di F. Mazzocca
Provenienza:
Milano, collezione privata
Christie's, 28 novembre 2005,lotto n. 347
L'opera, con molta probabilità, fu eseguita intorno alla metà degli anni settanta dell'Ottocento. L'ipotesi trova conferma dal confronto con il 'Busto di vecchio' conservato al Museo Poldi Pezzoli di Milano e datato 1875: in quello stesso periodo troviamo altri studi di teste di carattere di questo tipo che hanno una comune, peculiarità iconografica, e cioè quella di rappresentare una testa virile i cui tratti ricordano quelli del vecchio artista senza pe raltro essere dei veri e propri autoritratti.
Provenienza:
Milano, collezione privata
504
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del tempio di Minerva Medica
Olio su tela cm 65X78
Olio su tela cm 65X78
ESTIMATE € 500 - 800
503
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
Olio su tela, cm 36X52
ESTIMATE € 500 - 800
502
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 34X23,5
Olio su tela, cm 34X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
501
GAETANO CALLANI
GAETANO CALLANI
(Parma, 1736 - 1809)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000