1000
ALFREDO LUXORO
Genova, 1859 - 1918
La conchiglia
Firmato 'A Luxoro' Roma 1882 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 212X98,5
La conchiglia
Olio su tela, cm 212X98,5
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Provenienza
Genova, collezione privata
Esposizione Nazionale di Belle Arti, Roma 1883
Pubblicazioni:
Catalogo della 'Esposizione Nazionale di Belle Arti', Roma, 1883, p.32, n. 41
Genova, collezione privata
Pubblicazioni:
917
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Paesaggio alpino con mucche e pastorelli
Firmato in basso a sinistra 'U Dell'Orto'
Olio su tela, cm 93X178
Olio su tela, cm 93X178
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
918
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Sulle Alpi
Firmato in basso a destra 'U Dell'Orto'
Olio su tela, cm 79,5X136
Sulle Alpi
Olio su tela, cm 79,5X136
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
919
UBERTO DELL'ORTO
UBERTO DELL'ORTO
Milano, 1848 - 1895
Al Cairo
Firmato 'U Dell'Orto' Cairo 1882 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X36
Al Cairo
Olio su cartone, cm 25X36
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
554
TOMMASO REALFONSO
TOMMASO REALFONSO
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta con pesci, ostriche, verdure e polpo
Firmato Realfonso sulla tesa del piatto
Olio su tela, cm 75X102
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
727
TOMMASO PORTA (attr. a)
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 - Verona, 1766)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
546
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
(attivo a Napoli nel XIX secolo)
Incendio sul mare
Olio su tela, cm 39X52
Incendio sul mare
Olio su tela, cm 39X52
ESTIMATE € 800 - 1.200
1082
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
Olio su tavoletta, 39X22,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
752
SIMONE PIGNONI
SIMONE PIGNONI
(Firenze, 1611 - 1698)
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
1089
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
(attr. a)
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70