256
A SEED PEARL, LAPISLAZULI, RUBY AND DIAMOND SAUTOIR, 1930 CIRCA; PEARLS NOT TESTED FOR NATURAL ORIGIN
realizzato con un torchon di perline con al centro un lapislazzulo ovale con elementi geometrici e floreali decorati con rubini cabochon e rose di diamante, terminante con una nappa, punzoni francesi per l'esportazione, lievi mancanze, le perle non sono state testate per l'origine naturale
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
282
A PLATINUM, ENAMEL, SYNTHETIC RUBY AND DIAMOND BRACELET, 30'S; A DEFECT ON THE ENAMEL
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
287
A PAIR OF PLATINUM AND DIAMOND BRACELET/NECKLACE, FRANCE, BEGINNING OF 1900
ESTIMATE € 26.000 - 35.000