2
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
Autenticità confermata verbalmente dallo Studio d'Arte Nicoletta Colombo, Milano
95
PIERPAOLO CALZOLARI
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1972
Grafite, cera, capelli su carta applicata su cartone, cm 56,5 x 77
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
178
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura G. BL., 2008
Tecnica mista, cm 18 x 70 (elemento blu), cm 18 x 71 (elemento giallo)
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura G. BL., 2008
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
11
RAFFAELE DE GRADA
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
78
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau doré
Tecnica mista su tavola, cm 33,8 x 33,8
Tableau doré
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
109
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Venezia
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Venezia
Olio su tela, cm 30 x 40
ESTIMATE € 600 - 800
110
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Venezia
Olio su tela, cm 24 x 30
Firmato in basso a sinistra
Venezia
Olio su tela, cm 24 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
120
RENATA BOERO
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma, 1976
Colori vegetali su tela, cm 92 x 236
Cromogramma, 1976
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
143
RENATO BASSOLI
RENATO BASSOLI
Milano, 1915 - 1982
Vaso con coperchio
Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36
Firmato sul fondo
Vaso con coperchio
Firmato sul fondo
ESTIMATE € 500 - 700
45
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
113
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
89
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000