124
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Autentica su fotografia dell'artista
Provenienza:
Galleria La Tavolozza, Riccione
Messina, Palazzo Ricci, Macerata 1987
D. Luca, Francesco Messina Palazzo Ricci, Macerata 1987, p. 113
4
ACHILLE BONI
ACHILLE BONI
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 18,2 x 25,7
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
48
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Passeggiata con la ragazza, 1957
Olio su tela, cm 50 x 60
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 500 - 700
50
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Volto di donna
Acrilico su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Volto di donna
Acrilico su tela, cm 35 x 25
ESTIMATE € 500 - 700
97
MARCELLO PIETRANTONI
MARCELLO PIETRANTONI
Brescia 1934
Nascita di Antonella da Carrobbio, 1962
Tecnica mista cartone applicato su tela, cm 47 x 47
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
143
RENATO BASSOLI
RENATO BASSOLI
Milano, 1915 - 1982
Vaso con coperchio
Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36
Firmato sul fondo
Vaso con coperchio
Firmato sul fondo
ESTIMATE € 500 - 700
144
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI
Bresso 1938
Vaso n° 203
Terracotta smaltata, cm 32,5 x 19 x 16
Siglato
Vaso n° 203
Siglato
ESTIMATE € 500 - 700
154
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Panorama trovato, 1990
Acquarello su tavola, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Panorama trovato, 1990
ESTIMATE € 500 - 700
171
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
A.C. Forniture Sud, 1991
Plexiglass, cartoncino serigrafato e fustellato e fischietto, cm 18 x 23 x 17,5
Firmato, datato e numerato sotto la base
Esemplare XI/XV
A.C. Forniture Sud, 1991
Esemplare XI/XV
ESTIMATE € 500 - 700
179
ANGUS FAIRHURST
ANGUS FAIRHURST
Pembury, 1966 - Bridge of Orchy, 2008
Senza titolo, 1992
Acrilico su MDF, cm 41,5 × 40
Senza titolo, 1992
Acrilico su MDF, cm 41,5 × 40
ESTIMATE € 500 - 1.000
183
EVA MARISALDI
EVA MARISALDI
Bologna, 1966
Il mio primo album
9 lastre di plexiglass incise e dipinte, cm 29,5 x 21 x 0,4 ciascuna
Il mio primo album
ESTIMATE € 500 - 700
194
STEFANIA GALEGATI
STEFANIA GALEGATI
Bagnacavallo 1973
Senza titolo
Stampa plotter su alluminio, cm 74,5 x 49,5
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 700