989
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU, PAPAL STATES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES, CRACKS, LOSSES, THE BACK REPLACED, TWO DRAWERS WITH STRUCTURAL REPLACEMENTS
intarsio naturalistico stilizzato in legno chiaro entro riserve geometriche filettate, fronte leggermente mosso a tre cassetti, fianchi scantonati su piedi a bulbo, anta calatoia con scarabattolo interno a quattro cassetti, vano a giorno e tablette scorrevole nel piano; usure, rotture, graffi, screpolature, mancanze nell'impiallacciatura e nelle cornici, lo schienale sostituito, due cassetti dello scarabattolo con sostituzioni nella struttura
Alt. cm 115, larg. cm 113, prof. cm 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
A DOCCIA PORCELAIN ICE PAILS, CIRCA 1780; THE INSIDE BOWL MISSING, RESTORATIONS
ESTIMATE € 150 - 250
799
A DOCCIA WHITE PORCELAIN VASE, CIRCA 1740; COVER PROBABLY MATCHED, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200