950
AN EBONY WOOD AND SPECIMEN MARBLE BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, LOCK TO BE SERVICED, KEY MISSING
a sezione ottagonale, con cornici modanate a più ordini, coperchio e fianchi ornati da placche a decoro floreale policromo, piedi in bronzo dorato, interno a giorno; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici, placca del coperchio da riposizionare, serratura da revisionare, chiave mancante
Alt. cm 15,5 diam. cm 21,5
Alt. cm 15,5 diam. cm 21,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1163
A PAIR OF GREEN MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND DAMAGES (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1161
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1157
ESTIMATE € 3.500 - 3.800