546
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Paesaggio con il riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 48X64,5
Olio su tela, cm 48X64,5
ESTIMATE € 500 - 700
Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano lo sappiamo sodale con il pittore di Rovine Clemente Spera e altresì influenzato dalla paesistica di Magnasco, Peruzzini e Ricci. Le sue opere autonome note si datano per lo più ai primi anni del XVIII secolo.
M. Bona Castellotti, 'La pittura lombarda del '700', Milano 1986, n. 269
S. A. Colombo, 'Tommaso Formenti', in 'Alessandro Magnasco 1667 ; 1749', catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, pp. 344 ; 345, n. 119
1014
A DARK PATINA BRONZE, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, HORSE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1016
A PAIR OF SILVERED METAL GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, ONE TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1017
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800