507
JAN SPANJAERT (attr. a)
(Amsterdam, circa 1590 - dopo il 1665)
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 44,5X64
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 44,5X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sull'esempio di Teniers e altri artisti olandesi e fiamminghi, Spanjaert è un vero e proprio specialista nel descrivere scene d'interno e cucine. Peculiare della sua produzione è il modo in cui dispone i brani di natura morta, solitamente posti al centro della scena, alla rinfusa e dove sovente spicca, come nel nostro caso, un bacile in rame. Le figure, invece, occupano uno spazio scenico e narrativo secondario, ai lati e delineate secondo la tipica concretezza nordica. L'artista lavorò a Delft dal 1632 al 1644, per poi tornare ad Amsterdam.
903
A GLAZED MAIOLICA TONDO, 16TH-17TH AND 19TH CENTURY; LOSSES, DEFECTS AND CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
906
TWO MAIOLICA DISHES, TOGETHER WITH A MONTELUPO DISH, 18TH CENTURY; WEAR (3)
ESTIMATE € 250 - 500