780
AN EBONY WOOD AND SPECIMEN MARBLE BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, ONE FRAME REPLACED, SCRATCHES AND SPOTS, RESTORATIONS
impianto architettonico a base ottagonale, le cornici modanate a più ordini, piedi in bronzo a patina scura in forma ferina, fronte e coperchio ornati da placche in commessi policromi a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze, una cornice sostituita, graffi e macchie, restauri
Alt. cm 23,5, larg. cm 40, prof. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
747
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
750
A PLASTER MODEL, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS
ESTIMATE € 500 - 700
755
ESTIMATE € 800 - 1.200