75
A VIOLET VENEERED BEDSIDE TABLE, GENOA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, MARBLE WITH SEVERE DAMAGES, SCRATCHES
piano a vassoio in marmo broccatello di Spagna, vano a giorno e due sportelli nel fronte interamente decorato con riserve geometriche e greca continua, maniglie laterali in bronzo dorato, gambe rettilinee; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, gravi rotture nel marmo, graffi
Alt. cm 89, larg. cm 49, prof. cm 32