717
A PAIR OF LARGE MAHOGANY AND GILT BRONZE WRITING DESKS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME FRIEZES TO BE FIXED, TOP WITH SCRATCHES AND SPOTS, TRACES OF OXIDATION (2)
di gusto neoclassico, piano in pelle cinturato, ornata da montature in bronzo dorato con elementi a greca continua e festoni floreali, fronte a sei cassetti, piedi tronco-piramidali su puntale a forma di pigna; usure, graffi, alcuni fregi da fissare, i piani in pelle con graffi e macchie, tracce di ossidazione nei bronzi
Alt. cm 79, larg. cm 182, prof. cm 87
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
285
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
ESTIMATE € 500 - 800