663
A MONOCHROME WAX RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF DIRT, FRAME WITH MINOR TRACES OF WOODWORM
raffigurante l'Annunciazione, su fondo blu entro cornice in legno ebanizzato e ghiera in metallo dorato; forti usure, rotture e restauri a circa metà della placca, interventi di consolidamento e incollatura nelle parti, mancanze diffuse, cadute e tracce di sporco, la cornice con poche tracce di tarlo, vetro convesso
Reca sul retro etichetta cartacea iscritta a inchiostro
Il rilievo, diam. cm 20
La cornice, cm 31,5X31,5
Il rilievo, diam. cm 20
La cornice, cm 31,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200