663
A MONOCHROME WAX RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF DIRT, FRAME WITH MINOR TRACES OF WOODWORM
raffigurante l'Annunciazione, su fondo blu entro cornice in legno ebanizzato e ghiera in metallo dorato; forti usure, rotture e restauri a circa metà della placca, interventi di consolidamento e incollatura nelle parti, mancanze diffuse, cadute e tracce di sporco, la cornice con poche tracce di tarlo, vetro convesso
Reca sul retro etichetta cartacea iscritta a inchiostro
Il rilievo, diam. cm 20
La cornice, cm 31,5X31,5
Il rilievo, diam. cm 20
La cornice, cm 31,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
268*
ESTIMATE € 100 - 200
274*
AN IVORY MINIATURE, LATE 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR (2)
ESTIMATE € 500 - 700